Просмотров: 4200

Сложно представить Турцию без этой восточной сладости: великолепная турецкая пахлава

Она очень и очень сладкая, влажная, сочная — и до неприличия калорийная.

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука пшеничная ВС — 0,5 килограмма;
  • молоко коровье — один стакан (200 грамм);
  • растопленное сливочное масло — 50 грамм;
  • одно куриное яйцо;
  • щепотка соли.

Начинка:

  • орехи — 0,3 килограмма;
  • сахарная пудра — 0,3 килограмма;
  • корица молотая — 0,5 чайной ложки;
  • щепотка гвоздики молотой.

Сахарный сироп для пахлавы:

  • сахар песок — один стакан (200 грамм);
  • вода — один стакан (200 грамм);
  • лимонный сок по желанию и на свой вкус (я в рецепте не использовала).

Для промазывания теста:

  • очень мягкое сливочное масло (но не жидкое) — 200 грамм.

Смазать пахлаву:

  • один яичный желток;
  • две столовых ложки воды — для смазывания пахлавы перед выпеканием.

Великолепная турецкая пахлава. Пошаговый рецепт

  1. Сперва займемся тестом. В глубокую миску просеем через сито муку.
  2. Добавляем щепотку соли и перемешиваем ложкой.
  3. Делаем в муке лунку (ямку), наливаем в нее теплое молоко и растопленное сливочное масло, добавляем куриное яйцо. Затем с помощью вилки (удобно замешивать) постепенно вводим муку. Перемешиваем вилочкой до того момента, пока тесто не станет достаточно густым, и с ним можно будет работать руками.
  4. В процессе замешивания теста необходимо добиться того, чтобы оно вобрало в себя всю отмеренную муку. Благодаря этому тесто станет эластичным, мягким и живым.
  5. Совет. Все понимают, что мука муке рознь, и иногда приходится добавить еще теплого молока в процессе замешивания. Необходимость возникает тогда, когда открыто видно, что тесто очень сухое становится.
  6. Готовое тесто кладем в пакет и ставим отдохнуть на тридцать минут (как минимум).
  7. Перейдет тем временем к начинке. Нам понадобятся очищенные грецкие орехи: их необходимо пропустить через мясорубку.
  8. По вашему вкусу, если вы любите поджаренный вкус орехов, тогда подсушите свои орехи предварительно в духовке: около 15 минут при температуре 160*С.
  9. Переложите пропущенные через мясорубку орехи в миску, добавьте к ним сахарную пудру и, по желанию, специи (я добавляю, но можно не класть): 0,5 чайной ложки корицы и щепотку молотой гвоздики. Перемешайте тщательно все ложкой.
  10. Теперь приготовим сахарный сироп. Насыпаем в кастрюльку сахар, воду и ставим на плиту, на небольшой огонь. Помешивая лопаткой, доводим до кипения. Убавляем огонь до минимума и варим с момента закипания 15 минут. Затем убираем с плиты и даем полностью остыть. К моменту, когда мы будем заливать пахлаву сиропом, он должен быть уже полностью остывшим.
  11. Вы также можете экспериментировать и добавить несколько ложек лимонного сока в сахарный сироп: тогда получите аромат лимона и небольшую кислинку. Также можете добавить шафран (или какие вам нравятся специи).
  12. Возвращаемся к тесту. Необходимо полученную массу теста разделить на одинаковые кусочки. У меня вышло 22 кусочка (колобка). Каждый кусочек при помощи скалки раскатываем в очень тонкий круг. Смазываем круг мягким сливочным маслом. Затем на ⅔ его части выкладываем начинку (орехи с сахарной пудрой).
  13. Теперь нам понадобится тоненькая палочка. Нужно скатать тесто на палочку. Начинать с того конца, где выложена начинка. Когда тесто скатали, собираем его в гармошку с двух сторон и вынимаем палочку. Два конца теста загибаем во внутрь.(Как это выглядит, можете посмотреть на видео под рецептом). Вот таким вот образом формируем и остальную пахлаву.
  14. Теперь подготовьте глубокий противень. Смажьте его небольшим кусочком сливочного масла и отправляйте пахлаву на него. Прижимайте и выкладывайте достаточно плотно друг к другу.
  15. Размешиваем один яичный желток с 1-2 столовыми ложками воды и смазываем всю пахлаву.
  16. Затем разогреваем духовой шкаф до 200*С. Выпекаем при такой температуре пахлаву около 10 минут. Затем достаем ее из духовки и смазываем растопленным сливочным маслом. (Масло у нас должно было остаться еще после того, как мы смазывали им тесто).
  17. Затем убавляем температуру духового шкафа до 160*С и выпекаем пахлаву до готовности: примерно 40 минут.
  18. Достаем ее из духовки и заливаем с помощью черпака остывшим сахарным сиропом. Оставляем до полного остывания.

Обязательно приготовьте необыкновенно вкусную восточную сладость — пахлаву. Этот вариант рецепта один из многих, что вы можете найти на нашем сайте и по нему приготовить.

Источник