Просмотров: 7359

Сочные позы (буузы) – блюдо национальной бурятской кухни.

Невероятно вкусные!

Те, кто был на Байкале, в Бурятии или Иркутской области, наверняка, пробовали это блюдо. Позы (буузы) – блюдо национальной бурятской кухни, которое готовится на пару, в специальной кастрюле – познице.

Ингредиенты:

Для теста:
1 яйцо
500-600 гр муки
1 ст. ледяной воды
1 ч. ложка соли

Для начинки:
600 гр говяжьего фарша
400 гр свиного фарша
лук — 2 головки
чеснок — 2 зубчика
черный молотый перец
красный молотый перец
соль

Приготовление:

1. Просеять муку и собрать горкой. Делаем сверху углубление, вливаем в него яйцо и 1 ст. ложку воды, добавляем соль. Собираем муку с краев к середине, чтобы вода и яйцо не выливались из углубления. Вымешиваем тесто, добавляя небольшими порциями оставшуюся воду, пока оно не станет эластичным и однородным. Накрываем влажным полотенцем и оставляем на 30 минут.

2. Для начинки. Чистим лук и мелко рубим, слегка обжариваем на растительном масле. Смешиваем говяжий и свиной фарш, добавляем обжаренный лук, измельченный чеснок, солим, перчим, вливаем немного кипятка и тщательно перемешиваем до однородности.

3. Готовое тесто раскатываем и вырезаем кружочки диаметром 7-8 см. Края кружочка раскатываем более тонко, чем середину. В центр кружочка кладем фарш.
Тесто защипываем большим и указательным пальцами немного оттягивая край и собирая его в складочки. В середине необходимо оставить отверстие.

4. В позницу наливаем воду, доводим ее до кипения и добавляем лавровый лист.
Позы выкладываем на решетки позницы, предварительно обмакивая дно каждой позы в растительное масло.

5. Готовим на пару 20 минут при непрерывном кипении и под плотно закрытой крышкой.

6. Готовые позы выкладываем на блюдо и подавать с соевым соусом.

Позы можно замораживать и варить такие изделия нужно на пару 25 минут.

Есть позы нужно горячими, обязательно руками. В отверстие сверху, по желанию, капнуть немного соевого соуса. Дальше, откусить кусочек теста, выпить весь сок, скопившийся за время приготовления, а потом уже, собственно, съесть саму позу. Запивают позы горячим чаем с молоком.

Приятного аппетита!

По материалам