Просмотров: 5992

В теплые деньки то, что нужно: Царская уха «Аппетитно от рыбака»

Будьте осторожны с косточками, в остальном эта уха идеальна!

Ароматная уха. В этом словосочетании весь вкус незабываемого обеда на костре, приготовленного еще в пионерлагере. Вкусная уха ассоциируется с казаном, костром и песнями под гитару, но это рыбное блюдо можно приготовить и в домашних условиях, если соблюдать рецептуру и запастись необходимыми ингредиентами.

Итак: как варить уху из щуки, если казана и костра в доме нет, но есть огромное желание создать настоящий кулинарный изыск? Все очень просто!

Необходимые ингредиенты:

  • Мясо щуки — 1 кг
  • Картофель средний — около 5 шт
  • Морковь — 2 шт
  • Лук — 2-3 шт
  • Рисовая крупа — ½ стакан
  • Зелень — 1 пучок (петрушка — обязательно, укроп — по вкусу)
  • Лавровый лист — 4-5 шт
  • Лимон — 2-3 кружочка
  • Соль, перец, имбирь — по личным предпочтениям

Как приготовить уху из щук так, чтобы весь утонченный вкус и аромат были соединены в одну пикантную, незабываемую и очень вкусную композицию? Запоминайте!

  1. Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, вынуть жабры (если в приготовлении используются рыбьи головы). Филе нарезать на куски толщиной около 2 см. Рыбу положить в кастрюлю, залить водой (3,5 л).
  2. Овощи очистить от кожуры. 1 целую луковицу положить в кастрюлю, когда закипит вода. Добавить половину зелени, лавровый лист, имбирь.
  3. Для удобства проделать следующее: после того как рыба закипит — дать ей провариться 10 минут. Вынуть щуку, дать ей остыть, отделить мясо от костей. (рыбные головы и хвосты оставить в кастрюле).
  4. Картофель и морковь нарезать ломтиками, лук — кубиками. Обжарить все на растительном масле до золотистого цвета.
  5. Обжаренные овощи и промытый рис добавить в основное блюдо. Варить 10-15 минут.
  6. Мясо, отделенное от костей, сложить в кастрюлю, добавить соль, перец, остатки зелени. Варить еще пару минут до готовности.
  7. Снять с огня, добавить лимон, накрыть крышкой и дать постоять 10 минут, после чего лимон вынуть, иначе он даст горчинку.
  8. Подавать блюдо горячим, приправив ложкой сметаны и мелко нарезанной зеленью петрушки.

Это тот рецепт приготовления ухи, последовав которому, вы получите настоящий кулинарный шедевр.

Полезные советы

Приготовление ухи — дело тонкое, и знать пару хитростей вам просто необходимо:

  1. Лучше взять 2-3 мелкие щучки, нежели 1 большую. Молодняк не имеет еще того привкуса речного ила, который бывает присущ взрослой рыбе.
  2. Рыбные головы — не обязательный, но желательный атрибут любой ухи. Если в ухе варятся рыбьи головы — она будет иметь яркий золотой цвет, необходимый процент жира и густой, насыщенный аромат.
  3. Лучше использовать перец горошком — он дарит больше пикантных нот блюду.
  4. Петрушка отлично сочетается с рыбными блюдами, сглаживая «навязчивый» рыбный привкус.
  5. Если уха рассчитывается только на взрослых, целесообразно добавить в кастрюлю 50 г водки — на аромат не повлияет, но подарит насыщенный вкусовой оттенок каждому ингредиенту.
  6. Картофелин нужно брать столько, сколько будет едоков, а количество воды для ухи рассчитать очень просто: 0,5 л на 1 человека. Учтите и процент воды, которая выкипит. «Недостачу» необходимо будет восполнить, доливая воду.

Уха из щуки — прекрасное диетическое блюдо, которое не только отлично насыщает, но и не имеет негативного воздействия на стенки желудочно-кишечного тракта, а мясо щуки не несет нагрузки на печень и поджелудочную железу. Люди, заботящиеся о своем здоровье, не должны отказывать себе в таком вкусном и, главное, полезном блюде.

источник