Просмотров: 6010

Топ-7 новогодних рецептов сельди под шубой

Любимый салатик к празднику

1. Сельдь под шубой

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● филе сельди — 300 г,
● картофель — 300 г,
● свекла — 300 г,
● морковь — 300 г,
● лук — 150 г,
● майонез — 200 г,
● соль — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Свеклу, картофель и морковь отварить до готовности. Овощи остудить и почистить.Лук почистить и измельчить. Филе сельди нарезать маленькими кусочками. Если селедка целая – удалить кости. Картофель, морковь, свеклу натереть на мелкой терке. На дно блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом. Затем выложить ингредиенты в такой последовательности: сельдь, майонез, лук, морковь, майонез, свекла. Каждый слой нужно смазать майонезом. Украсить готовый салат зеленью или узорами из майонеза.

2. Сельдь под шубой с яйцом

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● филе слабосоленой сельди — 2 шт.,
● морковь — 3 шт.,
● репчатый лук — 1 шт.,
● картофель — 3 шт.,
● свекла — 2 шт.,
● сваренные вкрутую яйца — 2 шт.,
● веточки укропа — 2 шт.,
● майонез — 200 г,
● соль — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Рыбное филе нарезать небольшими кусочками. По отдельности отварить картофель, морковь, свеклу до готовности. Все овощи очистить и натереть на крупной терке, репчатый лук измельчить. Яйца мелко порубить или натереть на терке. Зеленый лук промыть, мелко нарезать.На блюдо выложить слой сельди, сверху – слой лука, смазать майонезом. Далее выкладывать слоями картофель, свеклу и морковь. Каждый слой слегка посолить и пропитать майонезом. Выровнять края, верх и бока смазать майонезом, посыпать яйцом и украсить укропом.

3. Лосось под шубой

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● слабосоленый лосось — 350 г,
● отварная свекла — 100 г,
● отварная морковь — 100 г,
● отварной картофель 100 г,
● три кусочка украинского хлеба по 20 г,
● майонез — 150 г,
● зелень — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
На тарелку выложить кусочек черного хлеба. Всего должно получиться три порции. На хлеб нужно поставить салатную форму и с силой ее прижать – хлеб должен войти внутрь формы. Обрезанные края убрать.Филе лосося нарезать мелкими кубиками. Выложить слой из лосося на хлеб. На рыбу выложить слой из нарезанного кубиками картофеля, а на него – майонез. На майонез выложить слой из нарезанной кубиками моркови. Покрыть его майонезом и сделать завершающий слой из нарезанной кубиками свеклы. Сверху выложить немного майонеза. Снять салатную формочку и посыпать измельченным зеленым луком, украсить веточками укропа и петрушки.

4. Сельдь под шубой с маринованными огурцами

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● картофель — 3 шт.,
● яйца — 2 шт.,
● морковь — 3 шт.,
● свекла — 2 шт,
● соль — по вкусу,
● филе сельди — 2 шт.,
● майонез — 200 г,
● маринованные огурцы — 2 шт.,
● репчатый лук — 1 шт.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Филе сельди нарезать небольшими кусочками. Картофель, морковь и свеклу вымыть и отварить в мундире до готовности. Дать остыть. Все овощи очистить и натереть на крупной терке, репчатый лук измельчить. Яйцо сварить вкрутую и натереть на мелкой терке. Маринованные огурцы нарезать кубиками. На большое блюдо выложить половину картофеля, затем – слой сельди и лука, смазать майонезом. Далее выложить слой моркови, половину свеклы, яйца. Каждый слой слегка посолить и пропитать майонезом. Выложить оставшийся картофель и маринованные огурцы. Сверху выложить оставшуюся свеклу. Разровнять поверхность, смазать майонезом и поставить в холодильник на 2–3 часа.

5. Сельдь под шубой с яблоками

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● филе сельди — 200 г,
● свекла — 200 г,
● картофель — 200 г,
● морковь — 200 г,
● яблоки — 200 г,
● лук — 1 шт.,
● майонез — 200 г,
● соль — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Картофель, свеклу и морковь отварить до готовности. Все овощи остудить и почистить, затем нарезать кубиками или натереть на мелкой терке. Яблоко и лук почистить и измельчить. Филе сельди нарезать маленькими кусочками. На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом. Затем выложить слоями сельдь, лук, морковь, яблоко и свеклу, смазывая каждый слой майонезом. Можно посолить по вкусу. Готовый салат украсить измельченной зеленью или узорами из майонеза.

6. САЛАТ-РУЛЕТ «СЕЛЁДКА ПОД ШУБОЙ»

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 2 вареные свеклы;
● 2 вареные моркови;
● 3-4 вареные картофелины;
● 1 филе маринованной сельди с луком (или другой);
● соль, черный молотый перец;
● майонез.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Маринованную селедку с луком можно приготовить по этому рецепту или использовать готовую.
На разделочной доске расстелить пищевую пленку. Свеклу натереть на мелкой терке, отжать лишний сок и разложить на поверхности пленки, немного посолить и поперчить. Со всех сторон должны оставаться свободные края пленки примерно по 3 см или больше.На слой свеклы разложить слой натертого на мелкой терке картофеля. Слой картофеля и все последующие слои должны быть уже на 1 см с двух сторон. На картофель нанести сетку из майонеза. Затем разложить слой натертой на терке моркови, так же отступая по 1 см с краев. Смазать морковь майонезом.

По центру выложить нарезанную селедку с луком.Аккуратно поднять края пленки с обеих сторон к середине, немного прижать и завернуть в пленку. В таком виде убрать салат-рулет «Селедка под шубой» в холодильник на несколько часов или на ночь, чтобы он хорошо пропитался.Перед подачей освободить рулет от пленки, обрезать края с обеих сторон. Украсить верх рулета майонезом и подавать. Вкусный салат-рулет «Селедка под шубой» готов.Приятного аппетита, радуйте своих близких.

7. СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1 большой или 2 маленьких сельди пряного посола
● 1 большая картофелина
● 3-4 средних моркови
● 3 средних свеклы
● пучок зеленого лука
● негустой майонез, количество по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Сварите морковь, картофель и свеклу, охладите до комнатной температуры и очистите. Снимите филе с соленой сельди.
2. Возьмите большое плоское блюдо, натрите вареный картофель на крупной терке и разложите ровным слоем посередине блюда (убедитесь, что до края блюда не менее 5 см).
3. Полейте слой из тертого картофеля майонезом.
4. Нарежьте филе сельди мелкими кусочками и разложите ее на картофель.
5. Положите нарезанный зеленый лук поверх сельди и снова полейте майонезом.
6. Натрите сверху на крупной терке ровный слой вареной моркови и аккуратно прижмите ее руками. Намажьте всю поверхность салата майонезом.
7. Покройте весь салат ровным слоем вареной свеклы, также натертой на крупной терке. И снова намажьте всю поверхность майонезом.
8. Поставьте салат в холодильник на несколько часов.962f21495034049ae3114e129a8f7b85 1399011263-1bncxx-ckeycyoqbgpr5yofhixvt-onie hjueqbxm0am salata-ruseasca-hering

Источник