Просмотров: 6964

Топ-9 самых лучших рецептов домашнего печенья

Чуть язык не проглотила!

1. ОРЕХОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Орехи грецкие 260 г
● Мука пшеничная 260 г
● Соль 1 ч. л.
● Масло сливочное 200 г
● Сахар 90 г
● Ванилин 4 г
● Сахарная пудра 70 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Подрумянить на сковороде ядра орехов. Затем грубо помолоть их с 2 ст. л. сахара.Просеять муку, добавить соль, молотые орехи, перемешать.Взбить сливочное масло, сахар и ванилин.По частям соединить орехи с мукой. Замесить тесто.Скатать тесто в шар и положить в морозилку на 20 минут.

Нагреть духовку до 180 °С с противнем. Разложить шарики на пергаментной бумаге. Выпекать в течение 20-25 минут. Не запекать печенье сильно.Готовое печенье остудить на решётке.Обвалять печенье в сахарной пудре. Хранить можно в коробке при комнатной температуре в течение недели. Подавать к чаю.

2. ШОКОЛАДНЫЕ ПАЛЬЧИКИ С ОРЕХАМИ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Масло сливочное 125 г
● Сахарная пудра 50 г
● Крахмал картофельный 125 г
● Мука пшеничная 40 г
● Какао порошок 20 г
● Соль 1 г
● Корица молотая 1 ч. л.
● Сахар ванильный 20 г
● Орехи грецкие 0.5 ст.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Масло растереть с сахарной пудрой.Добавить соль, муку, крахмал. Хорошо растереть.Добавить какао, корицу, ванильный сахар.Замесить тесто.Отделять от теста небольшие кусочки и начинять их кусочком ореха.Формировать печенье в виде небольших палочек.Выпекать 15 минут в разогретой духовке при 190 ºC.Слегка остудив, готовые палочки посыпать сахарной пудрой.Подавать к кофе, чаю, молоку.

3. ПЕЧЕНЬЕ «ЗЕБРА»

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Мука пшеничная 3 ст.
● Сливки 10 мл
● Соль 5 г
● Масло сливочное 150 г
● Крахмал кукурузный 1 ст. л.
● Вода 2 ст. л.
● Ванилин 2 щепотка
● Кофе растворимый 10 г
● Шоколад чёрный 75 г
● Разрыхлитель 1 ч. л.
● Сахар 1 ст.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Смешать муку, разрыхлитель и соль, отложить в сторону.Миксером на низкой скорости взбить размягчённое сливочное масло 3-4 минуты. Постепенно добавить сахар или сахарную пудру, крахмал (разведённый в воде) и ваниль, хорошо взбить.Масло смешать с мукой, вымесить упругое тесто и разделить на 2 части.В 1 часть добавить кофе.Тщательно вымесить руками до однородного состояния. Растопить шоколад на водяной бане, добавив сливки.Шоколад добавить во вторую часть теста и тщательно вымесить руками. Раскатать шоколадное тесто между двумя листами пергаментной бумаги около 0,5 см толщиной и приблизительно 22х35 см, ножом формируя прямоугольник. Повторить тоже самое с кофейным тестом.

Переложить шоколадное тесто на кофейное или наоборот (если не получается это сделать из-за недостаточной эластичности теста, то оставить его на холоде на 30 минут).Скрутить тесто в рулет, далее завернуть тесто в пергаментную бумагу и охладить в морозилке в течение 1 часа. При охлаждении необходимо перевернуть рулет по крайней мере один раз, чтобы оно не стало плоским с одной стороны.
Разогреть духовку до 200 °C.

Вынуть тесто из холодильника. Развернуть и нарезать пополам с помощью острого ножа. Половину теста вернуть обратно в холодильник, чтобы оно было охлаждённым в то время как будет выпекаться первая половина. Используя острый нож, нарезать тесто кольцами по 1 см.Переложить на противень и запекать 12 минут. Необходимо на противне оставить между печеньем место, потому как при выпечке оно увеличится в объёме и может прилипнуть друг к другу. Повторить тоже самое с оставшимся тестом.

4. ПЕЧЕНЬЕ «ИЗАБЕЛЛА»

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Мука пшеничная 300 г
● Сахар 200 г
● Масло сливочное 100 г
● Яйца куриные 3 шт.
● Соль 0.5 ч. л.
● Ванилин 0.5 г
● Сахарная пудра 3 ст. л.
● Корица молотая 0.5 ч. л.
● Сода 0.25 ч. л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сварить яйца вкрутую в течение 10 минут с момента закипания.Вынуть из яиц желтки, они должны быть тёплыми. Всыпать в миску 180 г сахара и хорошо растереть с желтками. Растереть сливочное масло с яично-сахарной массой.Всыпать просеянную муку, смешанную с содой, солью, ванилином.Замесить крутое тесто.Раскатать тесто в колбаску и нарезать на равные кусочки. Из кусочков скатать небольшие шарики.

Насыпать в тарелку 20 г сахара, окунать каждый шарик в сахар и приплюснуть решеткой от мясорубки.
Выложить печенье на противень или форму для выпечки. Смазывать противень ничем не нужно.Выпекать в духовке минут 20 до лёгкого кремового цвета. Выложить на тарелку, чтобы печенье немного остыло. Затем часть ещё тёплого печенья обвалять в сахарной пудре, а вторую — в смеси сахарной пудры с корицей.

5. ШОКОЛАДНОЕ ПЕЧЕНЬЕ «ПОЦЕЛУЙ ДАМЫ»

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Масло сливочное 100 г
● Мука пшеничная 90 г
● Какао порошок 10 г
● Мука миндальная 100 г
● Шоколад чёрный 100 г
● Сахар 80 г
● Ванилин 2 щепотка
● Соль 1 щепотка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В первую очередь смешайте миндальную муку и сахар, чтобы впиталось излишнее масло.Далее смешайте размягчённое, но не слишком мягкое масло, муку, какао, смесь миндаля и сахара. Добавьте соль и экстракт ванили.Хорошенько перемешайте все ингредиенты, и обомните тесто, чтобы оно стало однородным. Обверните в пищевую плёнку и положите в холодильник минимум на 2 часа.Из охлаждённого теста скатайте шарики размером с лесной орех и выложите на выстланный пергаментом поднос.

Поставьте в холодильник на 30 минут.Выпекайте в статическом режиме при 160 °C, в течении 20 минут.Растопите шоколад или на водяной бане или в микроволновке. Наполните кондитерский шприц растопленным шоколадом. На одну половинку наносите капельку шоколада, и накрывайте второй половинкой. Проследуйте так со всеми половинками. Далее дайте застыть шоколаду, и печенье готово! Хранить в контейнере, в сухом прохладном месте.

6. ПЕЧЕНЬЕ С АПЕЛЬСИНОМ И ШОКОЛАДОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Масло сливочное 100 г
● Сахар 150 г
● Яйца куриные 2 шт.
● Молоко 50 мл
● Сода 0.5 ч. л.
● Мука пшеничная 300 г
● Апельсин 1 шт.
● Шоколад чёрный 100 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мягкое сливочное масло соединяем с сахаром и хорошо растираем. Затем добавляем по одному яйца, 2-3 ложки апельсинового сока и цедру апельсина.Добавляем молоко, 0,5 чайной ложки соды (погасить) и муку. Муки нужно приблизительно 2,5 стакана (в стакане 130 г). Но она бывает разная. Тесто должно получиться довольно липким, но достаточно густым, чтобы из него можно было сформировать шарик.
В конце кладём шоколадные капли.Хорошо перемешиваем. Тесто для печенья готово.

Формируем из теста шарики размером чуть больше грецкого ореха. Выкладываем в форму для запекания и ставим в духовку, разогретую до 175-180 °C.Выпекаем 20-25 минут до лёгкого золотистого цвета. Если вы любите хрустящее печенье, то оставьте его на воздухе. Если мягкое — сложите в посуду и накройте крышкой. Оно станет, как пряники

7. РОГАЛИКИ С ДЖЕМОМ «ЗАВИТУШКИ»

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Мука пшеничная 400 г
● Сода 0.5 ч. л.
● Соль 0.25 ч. л.
● Вода 150 мл
● Уксус яблочный 1 ст. л.
● Ягодный джем 200 г
● Маргарин 400 г
● Сахарная пудра 1 ст. л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В микроволновой печи или на водяной бане растапливаем маргарин, так, чтобы часть полностью растаяла, а часть осталась просто размягчённой.Вливаем к маргарину воду, уксус, добавляем соль и соду. В результате химической реакции сразу образуется пена.Перемешиваем.Муку просеиваем, частями всыпаем в пенную жидкость, помешивая.Вымешиваем в миске тесто при помощи вилки.

На стол насыпаем немного муки, выкладываем тесто и, быстро, совсем слегка вымесив, формируем шар — тесто не плотное, мягкое, но достаточно хорошо держит форму.Разделяем тесто на 4 части. Каждую часть по очереди раскатываем в форме круга как можно тоньше.Разрезаем на 8 треугольников.На основание каждого треугольника выкладываем по 1,5 ч. л. джема.Края треугольника подгибаем к джему.И начинаем сворачивать трубочку. Нужно стараться, чтобы «завертушки» были сформированы как можно плотнее, и джем нигде не выглядывал.

Так формируем все печенья, выкладываем на противень, выстеленный пергаментом для выпечки.
Выпекаем в духовке предварительно разогретой до 180 ºC примерно 30-35 минут.Готовое печенье снимаем с противня.Выкладываем печенье на блюдо, посыпаем сахарной пудрой и подаём к десертному столу!

8. ПЕЧЕНЬЕ С M&M’s

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1/2 чашки сливочного масла, размягченного
● 3/4 чашки белого сахара
● 1/2 чашки коричневого сахара
● 1 ч.л. ванильной эссенции
● 2 яйца
● 2 1/4 чашки муки
● 1 ч.л. соды
● 1/2 ч.л. соли
● M&M’s (меллерс, ириски, шоколадные чипсы)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В большой миске смешать белый и коричневый сахар.Добавить масло, перемешать.Добавить яйца и ваниль.
В другой миске смешать муку, соду, соль и добавить к яичной смеси.Добавить большую часть M&M’s или других конфет. Перемешать. Большой ложкой выложить на противень. Сверху положить оставшийся M&M’s.
Выпекать 8-10 минут при 180 градусов.

9. КОФЕЙНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● масло сливочное – 120 граммов
● сахар – 75 граммов
● кофе растворимый – 1 чайная ложка
● какао-порошок – 25 граммов
● мука – 150 граммов

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
К размягченному сливочному маслу добавляем сахар и перетираем до почти однородной консистенции.
Затем добавляем кофе, перемешиваем.Добавляем какао – опять перемешиваем.Высыпаем в тесто муку (предварительно просеянную) и тщательно перемешиваем.Тесто получается немного рассыпчатое.Формируем из него шар, накрываем пленкой и ставим в холодильник на 1 час. Выкладываем печенье на противень, выстланный бумагой для выпекания. Я обычно делаю печенюшки, небольшие по размеру, на один-два «укуса».

Поэтому у меня получается 20 штук. Беру чайную (с горкой) ложку теста, скатываю из него маленький шарик и немного придавливаю, чтобы получилась лепешечка. С этим тестом работать приятно, оно очень нежное и податливое.Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекаем около 20 минут, наслаждаясь изумительными ароматами, которые наполняют весь дом.Вынимаем противень из духовки и даем печенью остыть.

Источник