Просмотров: 4610

Салат «Селедка под шубой» по-новому

Предлагаю приготовить вам этот привычный для нас салат, но немного необычным способом

Кто из нас не знает, полюбившийся многими, традиционный салат «Селедка под шубой» — ведь без этого салатика не обходится ни один праздник. Я его тоже люблю, но чем чаще делала, тем больше хотела внести в него что-то новенькое. Предлагаю приготовить вам этот привычный для нас салат, но немного необычным способом. Салат является не просто вкусным и сытным, но и доступным для приготовления: блюдо легкое и простое. Я думаю, что пара новых добавленных нюансов к этому блюду, поможет сделать его вкус более изысканным.

Ингредиенты:

  • филе сельди — 1 штука;
  • сыр твердый — 150 грамм;
  • отварная свекла — 1 штука;
  • отварная морковь — 1 штука;
  • отварной картофель — 1 штука;
  • лук — 1 штука;
  • майонез — 250-300 грамм;
  • соль.

Для маринада:

  • уксус — 1 столовая ложка;
  • сахар — 1 чайная ложка.

Салат «Селедка под шубой». Пошаговый рецепт

  1. По рецепту все овощи для нашего салата (свеклу, морковку и картофель) отвариваем в мундире. Так как, по времени, овощи варятся долго, а потом еще и кастрюлю отмывать, то я уже давно использую микроволновку: очень экономит время. Все овощи необходимо хорошо помыть, положить в целлофановый пакет и завязать.  Когда овощи уже в пакете, нужно сделать пару дырок, чтоб мог выходить пар. В зависимости от мощности микроволновки, время варки овощей может отличаться. Но, обычно, картофель ставим на 5-7 минут, морковь — на 7-10 минут, свеклу — 10-15 минут: смотрите по готовности. Овощи обязательно остудить.
  2. Пока овощи остывают, маринуем лук. Очищаем, мелко режем лук и пересыпаем его в отдельную миску, чтоб замариновать. Заливаем лук водой (я наливаю так, чтоб покрыть лук), добавляем одну столовую ложку уксуса, одну чайную ложку сахара и перемешиваем (для того, чтобы лук не горчил, я перед маринованием заливаю его кипятком: буквально, на две секунды). Оставляем на пару минут (если вы любите лук покислее, то можете оставить на дольше мариноваться или добавить уксуса побольше — все зависит от вашего вкуса).
  3. Чистим сельдь, удаляем все косточки. После этого филе необходимо нарезать кубиками и оставить в отдельной миске.
  4. Мелкими кубиками нарезаем твердый сыр.
  5. Отварную морковь очищаем от кожуры и также, как и твердый сыр, режем мелкими кубиками. Морковь и сыр соединяем в одной миске, заправляем майонезом (не жалейте майонеза, если заправите мало, то салат плохо пропитается и будет сухим), подсаливаем и тщательно перемешиваем. Некоторые не любят добавлять в шубу морковь, но я уже делала много раз с морковью и скажу, что вкус салата от моркови не портится.
  6. Отварной картофель очищаем и трем на крупной терке. Натертый картофель оставляем в отдельной миске, заправляем майонезом, подсаливаем и хорошо смешиваем.
  7. Также нужно очистить вареную свеклу и натереть на крупной терке. Если при натирании появляется лишняя жидкость, то ее нужно отжать. Складываем в отдельную миску, заправляем майонезом, подсаливаем и перемешиваем.
  8. Когда лук замариновался, нужно лишнюю жидкость слить.
  9. Нужно все ингредиенты выложить слоями. Берем необходимую посуду для этого: можете воспользоваться разъемной формой, поставив ее на блюдо.
  10. Картофель кладется самым первым слоем, для второго слоя используем порезанную сельдь, третьим — лук, четвертым — свекла и последний слой — морковь с сыром. Все слои распределяйте равномерно по всей поверхности.
  11. Салат должен настояться, получить хорошую пропитку. Можно ставить в холодильник или оставить в комнате (я стараюсь шубу готовить за сутки до ее подачи, пропитывается вообще идеально. Но если надо поторопиться, то оставляю на 30-40 минут для пропитки).

Салат «Селедка под шубой» стал традиционным для многих праздников — это проверенное временем блюдо. Многие хозяйки подают его к столу оригинально украшенным, добавляя сверху веточку зелени, красную икру или орехи. Салат можно выкладывать с помощью круглой формы или подобрать красивую посуду. Новая интерпретация салата станет отличным поводом пригласить гостей и продегустировать его: я думаю, вкус салата не оставит равнодушным никого.

Источник