Просмотров: 6405

Потрясающе вкусный шоколадный торт «Соблазн», с потрясающе вкусным бисквитом

Шикарный десерт!

Ингредиенты:

Для темного шоколадного бисквита:
3 желтка
2 яйца
3 ст. л сметаны
400 г сахара
1 ч.л соли
70 г какао порошка
5 г соды
1 чашка кипятка (240 мл)
2 г растворимого кофе (или заварного)
200 мл растительного масла
10 мл ванильного экстракта
220 г муки

Для заварного крема:
180 г сахара
200 мл молока
11 желтков
300 г масла
1 ст. л ванильного экстракта

Для украшения торта:
200 мл сливок (33%)
100 г сгущенки
оставшийся заварной крем ( 3 ст. ложки)

Для шоколадной глазури:
100 г черного шоколада
70 мл сливок (33%)
40 г масла

Как готовить:

Для бисквита:
Смешать в миске яйца, желтки и сметану.
В горячий кипяток добавить растворимый кофе, или просто заварить одну чашку крепкого кофе, если вы используете заварной кофе.
В кастрюле смешать — какао, сахар, соль и соду. Добавить кипяток с кофе и поставить варить. Проварить смесь 10 минут помешивая, она будет пузыриться. Это даст насыщенный темный цвет коржей.
После этого снимаем с огня и взбиваем на самой маленькой скорости миксера, чтобы смесь остыла, или просто можно тщательно перемешивать тесто венчиком. Продолжая взбивать, постепенно добавляем ваниль и растительное масло.
Далее добавляем яичную смесь (пункт 1). Взбиваем до однородности на самой маленькой скорости, добавляем муку и перемешиваем до однородности.
Дно формы застелем пергаментной бумагой, стенки смазываем сливочным маслом и посыпаем мукой, выливаем тесто в форму. Если у вас есть две одинаковых формы, то тогда разделите тесто пополам. Выпекаем бисквит в заранее разогретой духовке при 180 C — 30 минут. Затем коржи остужаем и разделяем их пополам, чтобы получилось 4 коржа.

Для заварного крема:
В большой миске смешать яичные желтки с сахаром, взбить чтобы сахар практически растворился. Добавить молоко и поставить варить на небольшой огонь.
Варить крем до загустения, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Если на обратной стороне лопатки сделать след и он не заплывает, значит крем готов! Добавить в крем ваниль и масло, перемешать до полного растворения масла. Дать крему остыть и поставить в холодильник.

Остывший крем достать из холодильника и взбить до пышности. Собрать торт в форме, промазывая каждый корж слоем заварного крема. Готовый торт затянуть пленкой и поставить пропитываться в холодильник на 5-6 часов, или лучше на ночь.
Извлечь торт из формы

Сливки взбить со сгущенным молоком и заварным кремом (если остался) Покрыть торт белым кремом и поставить охладиться в холодильник

Для глазури: на водяной бане растопить шоколад, добавить горячие сливки, перемешать венчиком до однородности. Снять с огня, добавить кусочек сливочного масла и перемешать, пока масло не растопится. Дать глазури остыть.
Поверхность торта покрыть слоем глазури и украсить торт по желанию. В качестве украшения используем взбитые сливки и клубника.

Приятного аппетита!

Автор: ВИКТОРИЯ (Мom-story)

По материалам