Просмотров: 4169

Гречневая диета: как сделать все правильно?

Кто из нас хоть раз в жизни не худел «на гречке»?

Суть гречневой диеты

Гречневая диета в чистом виде считается монодиетой. То есть, гречка и ничего, кроме гречки. Правда, в большинстве случаев, с ней в паре идет кефир. Это классический и самый популярный вариант.

За две недели диеты можно избавиться в среднем от 12 кг. Тут, как и всегда, чем больше начальный вес, тем внушительнее результат.

Эта диета относится к низкоуглеводным и принцип ее работы довольно прост. Не получая энергии из вредных быстрых углеводов, организм вынужден добывать ее, расщепляя собственный жир. Поэтому ты начинаешь быстро худеть.

Почему именно гречка?

По сравнению с другими крупами, в ней мало углеводов, зато много белка, который, в отличие от животного, легко усваивается. В гречке также множество важных микроэлементов, поддерживающих работу внутренних органов. Но не забывай о том, что при всех своих достоинствах, одна лишь гречка не в состоянии обеспечить все потребности организма, поэтому максимальная продолжительность диеты не должна составлять более двух недель. И повторить ее можно не ранее, чем через полгода.

Важные правила диеты

Дневная норма гречки составляет примерно 500г сухого продукта, если съешь чуть больше, не страшно. Главное – равномерно разделить еду на 5-6 порций.

Касательно кефира — в день положено не более одного литра. Выбирай свежий обезжиренный продукт с маленьким сроком годности (однодневный), так ты обеспечишь своему кишечнику комфортную бесперебойную работу. Кефир можно пить вместе с гречкой, но лучше всего отдельно. За полчаса до или после еды.

Для традиционной гречневой диеты действует запрет на приправы, специи, соусы, и, внимание, соль! В промежутках между едой обязательно пей много негазированной воды, иначе токсины не будут покидать организм.

Последний прием пищи должен быть не позже, чем за 4 часа до сна.

Полезные советы:

  • Не вся гречка одинакова! Купи свежую высококачественную крупу.
  • Можно добавлять в кашу свежую зелень, например, петрушку или укроп. Если совсем невыносимо, положи в гречку чуть-чуть мелко порезанных сухофруктов, например, чернослив. Но не более двух штук в день.
  • В исключительных случаях вкус гречки можно облагородить чайной ложкой несоленого соевого соуса.
  • Если перед сном тебя вдруг настиг мучительный голод — выпей стакан кефира.
  • В обязательном порядке принимай поливитамины.

Готовим гречку

Многие просто отваривают крупу, но это неверно. В итоге она теряет половину ценных свойств. Если ты настроена серьезно, подойди к вопросу грамотно.

Итак, готовить гречку нужно с вечера — 500г гречневой крупы залей 1,5л. кипятка, накрой кастрюлю крышкой и заверни в одеяло. Наутро у тебя будет отличная каша. Если ты немного не рассчитала с водой, излишки можно просто слить.

Есть также продвинутый метод приготовления каши в термосе. Это займет всего 35-40 минут. Если термос имеется в наличии, смело пробуй!

БОНУС! Гречневая диета ЛАЙТ

Если полное самоотречение на 14 дней не для тебя? Отдай предпочтение облегченной, но не менее эффективной версии диеты.

Возьми за основу классический вариант и разнообразь его несколькими хитрыми рецептами.

Гречневые оладьи

Смешай кашу, немного яйца, кефир и совсем чуть-чуть муки. Должна получиться однородная масса. Слепи оладьи. В идеале жарить их нужно без масла. Но если покрытие сковороды не позволяет, добавь чайную ложку оливкового.

Гречневая запеканка

Все, что тебе потребуется, помимо гречки: отваренная морковь, свежие помидоры и тушеная капуста. Готовить предстоит в духовке. Возьми тефлоновую или силиконовую форму (чтобы не использовать масло) и выложи на нее слоями гречневую кашу, морковь, помидоры и капусту. Запекай в предварительно разогретой духовке 7-10 минут (зависит от объема).

Гречневые котлеты

Для этого блюда свари очень вязкую гречневую кашу и тщательно смешай ее с размоченным соевым фаршем. Сформируй котлеты и обжарь их под крышкой на среднем огне. Микроволновка также подойдет.

Луковая зажарка

Простой и аппетитный прием! Обжарь мелко порезанную луковицу с чайной ложкой растительного масла. Теперь добавь очищенное и порезанное яблоко, готовь еще пару минут. Получившуюся смесь добавь к своей гречке.

Выход из диеты

За время диеты твой желудок значительно уменьшится и не станет требовать огромных порций еды. Напротив, тяжелая пища будет вызывать дискомфорт. Заранее настройся на то, что после диеты ты не будешь устраивать себе углеводное пиршество – оно может закончиться печально.

Для того чтобы сохранить отличное самочувствие и наслаждаться легкостью, выходи из диеты постепенно. Верни в рацион яйца, зерновой хлеб, обезжиренный творог, рыбу и куриное филе. Несмотря на то, что гречка уже явно не будет казаться тебе деликатесом, продолжай включать ее в меню хотя бы через день.

Противопоказания гречневой диеты

Гречневая диета не универсальна. Понять, как отреагирует именно твой организм, можно, проведя один разгрузочный день на гречке.

Абсолютными противопоказаниями являются: беременность, кормление грудью, диабет, гипертония, тяжелые физические нагрузки, клиническая депрессия, почечная или сердечная недостаточность, последствия операций на органах брюшной полости. Возможны и другие ограничения, поэтому перед началом диеты проконсультируйся с врачом.

Источник