Просмотров: 11364

Как вкусно приготовить хребты лосося?

Объедение!

Добрый день друзья, лосось – это элитная рыба, и даже ее хребет с хвостом достойны, чтоб их использовали для приготовления еды. Мы предлагаем приготовить салат с копченым лососем, яйцом и огурцом. Причем, для этого рецепта можно использовать хребет и хвост этой рыбы, которые обычно продаются для суповых наборов. Отделив филе от целой тушки, остаются обрезки с плавниками, хребет и хвост. Продаются они в свежем, мороженом или копченом виде. Однако многие хозяйки их в основном используются для варки бульонов. Хотя из них получаются не менее вкусные салаты. Вернее, если быть точнее, то из оставшегося мяса после разделки.

Салат с копченым лососем и яйцом — прекрасный вариант для праздника, особенно если нет возможности приобрести целое филе красной рыбы. Такой рыбный салат не только полезен, но и принесёт положительные вкусовые ощущения. Красная рыба великолепно сочетается с вареными яйцами, а вместе с майонезом салат приобретает нежный вкус. Хрустящие огурчики сочное дополнение блюда очень освежают и разбавляют.

При этом количество лосося для рецепта потребуется совсем не много. Помимо этого салат готовится буквально за считанные минуты и также быстро исчезнет со стола. А если хотите его празднично оформить, то сервируйте в маленьких тарталетках. Использовав для салата рыбную мякоть, хребты рекомендую не выбрасывать, а сварить из них наваристую уху. Вы не только приготовите вкусное блюдо, но и пополните организм чрезвычайно полезными веществами. Рыбные кости насытят организм легкоусвояемым кальцием и укрепят костную систему человека.

Ингредиенты.

Хребты лосося (копченые) – 1 хребет (150-200 г).

Яйца – 2 шт.

Огурцы свежие – 2 шт.

Соль – по вкусу.

Майонез – для заправки.

Готовим салат с копченым лососем.

1. С хребтов лосося снимем все мясо и нарежем его средними кусочками. В данном рецепте я использовала копченые хребты, но в продаже имеются еще свежие. Такие также подойдут для салата, но их нужно будет предварительно засолить, как это делаете с филе рыбы, и выдержать какое-то время. И только потом использовать для этой холодной закуски.

2. Огурцы помоем и обсушим бумажной салфеткой. Отрежем кончики, нарежем кубиками по 0,5-0,7 мм и отправим в миску к рыбе.

3. Яйца предварительно отварим до крутой консистенции.

Для этого зальем их холодной водой и поставим на плиту.

Как они закипят, сделаем медленный нагрев и будем варить 8 минут. Затем переложим в холодную воду и оставим до полного охлаждения. После очистим от скорлупы, нарежем кубиками, как огурцы, и отправим в салатницу к продуктам.

4. Заправим салат майонезом, предпочтительнее домашним. Если хотите получить более диетическое блюдо, то используйте натуральный йогурт или сметану. Для пикантности соединить с горчицей. Можете также заправить закуску оливковым маслом с соком лимона.

5. Перемешаем салат и попробуем на вкус.

По необходимости добавим соль и снова вымешаем. Рекомендую заранее его не солить, т. К. Возможно будет достаточно соли от рыбы. Иначе можете сделать салат слишком соленый. По желанию можете добавить в блюдо любую зелень, например, укроп, петрушку, розмарин, кинзу.

6. Богатый и насыщенный вкусом салат из копченого лосося с яйцом и огурцом готов, его можно сервировать к столу. Очень красиво он будет смотреться в корзиночках, тарталетках, им можно нафаршировать яйца или выложить в порционные стеклянные стаканы или пиалы.

Приятного аппетита!

Источник