Просмотров: 3918

Салат из молодой свеклы с картофелем. К селедочке будет идеально!

Вкус именно в нежности и сладости первой летней свеколки и молоденькой картошки.

Какое чудесное время – начало лета! Нежно-зеленые кочанчики сладчайшей капусты, пучки тонкохвостой морковки с густой ботвой, редиска, такая крутобокая, что, кажется, вот-вот лопнет от переполняющих ее соков, слегка сизые, покрытые пыльцой веточки ароматнейшего укропа, который так и просится на молодую картошечку с маслом, кругленькая, бордовая свеколка с сочными листьями – разве не счастье?

Начиная сезон молодой свеклы, мы стараемся готовить ее во всевозможных видах – варить борщ, ботвинью или свекольник, запекать с оливковым маслом и травами, делать разнообразные салаты с зеленью, из ботвы печь пироги и делать пхали, чтобы почувствовать все нюансы ее землистого и сладкого вкуса.
content_salat1_1__econet_ru

А какой салат получается из нее с картошкой! Это не винегрет, который для нас ассоциируется уже с осенью, здесь сама сладость и свежесть первых летних дней, звенящих птичьими трелями, разогретой теплым солнцем земли, проливных дождей и пронзительно-синим, быстро сохнущим после грозы, небом, терпким запахом свежескошенных трав и ощущением полноты жизни.

Ингредиенты:

  • 800 г картофеля
  • 600 г свеклы
  • 100 г сметаны
  • 1 ст.л. оливкового масла
  • 1 ч.л. лимонного сока
  • 1 ч.л. неострой горчицы
  • ½ ч.л. тертой лимонной цедры
  • маленький пучок шнитт-лука
  • черный молотый перец, соль

content_salat2_1__econet_ru

Как приготовить: Запечь в духовке до готовности молодую свеклу, предварительно завернув ее в фольгу. Время запекания (20-30 минут)зависит от размера свеклы, готовность можно проверить зубочисткой.

Пока печется свекла, отварить молодой картофель в мундире. Готовые овощи остудить.

Приготовить заправку, смешав сметану, оливковое масло, горчицу, лимонный сок и цедру, посолить, поперчить.

Картофель и свеклу очистить и нарезать кубиками размером 1,5 см. Мелко резать не стоит.

Шнитт-лук нарезать. Смешать все ингредиенты для салата, досолить по вкусу. Поставить в холодильник на 10-15 минут и подавать.

К селедочке будет идеально!

Конечно, такой салат можно готовить весь год, не только из молодых овощей, и шнитт-лук можно заменить обычным зеленым, (а любителям майонеза – заправить салат именно им) но весь вкус именно в нежности и сладости первой летней свеколки и молоденькой картошки.

Источник